Изготовитель клейкой
ленты с доставкой по всей России
г. Пермь, ул.Гальперина, 8

Виды клеевого слоя упаковочной клейкой ленты

Упаковочная клейкая лента представляет собой пленку из двуосно-ориентированного полипропилена с нанесением клеевого слоя с одной стороны ленты.

На российском рынке чаще встречается клейкая лента с акриловым адгезионным слоем.

Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) — сцепление поверхностей разнородных тел (например, клеевого слоя и той поверхности, на которую наклеивается лента). Адгезия возникает как результат действия межмолекулярных сил (притягивания молекул веществ – например, так держится капля воды на стекле) или сил химического взаимодействия веществ, вступающих в контакт (типичный пример – супер-клей).

Виды клеев, используемых в производстве ленты:

1) Сольвент (solvent) – клей на основе натурального каучука. Изготавливается путем растворения и обработки натурального каучука. Натуральный каучук — это эластомер, изготавливаемый из латекса — млечного сока каучуконосных растений и различных добавок. Это один из самых дорогих видов клея. Липкость такого вида клея достигается за счет взаимного притяжения молекул клея и поверхности (аналогичным методом приклеивается пластилин).

2) Хот-мелт (hot-melt) – клей на основе искусственного каучука. Изготавливается путем растворения и обработки синтетического каучука. Принцип склеивания у хот-мелта такой же, как у сольвента (взаимное притяжение молекул). Клейкие ленты, у которых клеевой слой изготовлен из синтетического каучука, имеют неприятный специфический запах, который может быть настолько сильным, что его использование невозможно для пищевой промышленности.

Сольвентный клей и хот-мелт «стареют», т.е. теряют прочность и становятся хрупкими при воздействии света, теплоты и кислорода воздуха.

3) Акриловый клей – наиболее распространенный тип, используемый при производстве лент, представленных в нашем ассортименте. Акриловые типы клея сравнительно недорогие. Процесс склеивания у акриловых клеев принципиально отличается от сольвента и хот-мелта. На первоначальном этапе (до 4 часов после приклеивания) адгезия акриловых клеев уступает по силе каучуковым. Однако, спустя 4-6 часов адгезия акрилового клея значительно усиливается, в то время как сила приклеивания каучукового клея остаётся неизменной. Максимальная адгезия акриловых клеев возникает через сутки-двое после приклеивания, так как акриловый клей вступает в химическую реакцию с поверхностью, грубо говоря, «въедается» в неё.

Адгезию (клейкость) каучук проявляет быстрее, что может создать впечатление, что акрил ему уступает. На самом же деле акриловый клей после проявления своих клеевых качеств становится более надёжным и прочным.