Изготовитель клейкой
ленты с доставкой по всей России
г. Пермь, ул.Гальперина, 8

Правила использования упаковочной клейкой ленты

Упаковочные клейкие ленты могут использоваться как для ручной, так и для машинной упаковки. В случае ручной упаковки человек производит операции вручную или с помощью диспенсера. В случае машинной упаковки все процессы осуществляет специальный станок, который позволяет значительно ускорить и автоматизировать процесс упаковки на производстве.

Правила использования упаковочной клейкой ленты

Правила использования упаковочной клейкой ленты

Основное свойство упаковочной ленты – ее клейкость (адгезия). Что может повлиять на величину адгезии, т.е. на прочность склейки тары?

1. Степень запыленности

Когда вы заклеиваете коробку, картон должен быть максимально чистым и сухим. Если на поверхности есть пыль либо грязь, то они прилипают к клейкой ленте, образуя прослойку между картоном и липким слоем. При этом адгезия ленты снижается и соответственно прочность склеивания уже не будет столь надежной. Отрицательно на качестве склейки сказывается не только пыль с поверхности упаковки, но и пыль в воздухе. Если он насыщен частичками пыли, то они неизбежно будут оседать на ленте и на заклеиваемой поверхности.

2. Температурный режим

Оптимальные условия использования клейкой ленты – температура от +20С до +30С и относительная влажность в диапазоне от 30% до 80%. Пониженная температура, а также пониженная или слишком высокая влажность приводят к снижению адгезивных свойств клейкой ленты. Если до начала использования клейкая лента хранилась при низких температурах, то перед применением клейкую ленту необходимо выдержать при температуре выше +20С не менее 24 часов. Не рекомендуется использовать клейкую ленту при температуре ниже +10С или относительной влажности более 90%.

Перед оправлением упакованной продукции в холодный склад рекомендуется выдержать заклеенные короба в тёплом помещении не менее 12 часов, предпочтительнее 24 часа. Заклеенные и выдержанные при комнатной температуре короба могут транспортироваться и храниться при отрицательных температурах до -40С.

3. Вес упаковочной единицы

Разные виды клейкой ленты выдерживают разную массу тары. Если она выше предельной, может произойти разрыв ленты или ее отклеивание. Так, для упаковки тяжелых (свыше 20 кг) или особо крупных (свыше метра по наибольшей диагонали) коробов обычно служит клейкая лента шириной 75 мм, для более легких – 50 мм. Большое значение имеет и толщина липкой ленты. Чем тяжелее коробка, тем толще должен быть материал для ее надежного запечатывания.

Способы повышения эффективности и надежности запечатывания коробов:

  1. Использование ручного упаковщика – диспенсера. Он плотно прижимает клейкую ленту к коробке, препятствуя попаданию пыли и грязи из воздуха на клеящий слой. Также использование диспенсера облегчает процесс ручной упаковки, т.к. позволяет быстро размотать клейкую ленту, тут же прижимая ее к склеиваемым поверхностям, аккуратно заклеить коробки, пакеты и т.п., точно отрезать ленту.
  2. Для обеспечения хорошей прочности запечатывания клейкую ленту необходимо приклеивать на сухие, чистые коробки. В случае если в упаковочном цеху наблюдается повышенная влажность либо запыленность, а также в случае работы при низкой температуре, необходимо использовать клейкую ленту большей ширины и толщины, предварительно очистив поверхность коробок.
  3. Рабочие инструменты и устройства, а также руки должны быть чистыми от поверхностно-активных веществ, силикона, минеральных или растительных масел и т.д.
  4. Следует избегать постоянного приложения тянущих сил к приклеенной ленте (не допускать переполнения коробов, не перетягивать клейкую ленту в процессе упаковывания и т.п.). Необходимо приложить к ленте достаточное и равномерное давление. Если клейкую ленту растянуть слишком сильно, то существует вероятность, что через какое-то время произойдет ее отлипание и скручивание.
  5. Начинать и заканчивать склейку коробок следует с торцевых сторон, при этом для прочности желательно захватить около 5 см шва по торцам коробки. Клейкую ленту, осторожно разматывая, необходимо хорошо прижимать вдоль склеиваемых швов тары.

Необходимо помнить, что максимальная адгезия акриловых клеев возникает через сутки-двое после приклеивания как результат химической реакции между поверхностью и клеем.